La Balme en 1 Clic

L'agenda

Les commissions

Les commissions municipales  regroupent un certain nombre d'élus chargés d'étudier les dossiers à soumettre au conseil municipal.
Elles ont un rôle consultatif et donnent un avis sur les affaires relevant de leur compétence.
Le maire est Président de droit de chacune d'elles.






Commission d'appel d'offres :

Titulaires Suppléants
Marie-Lise WEBER Dominique VIALARD
Danielle MASSON Bernard BOIMOND
Guy MORT  
Michel PASSETEMPS  
Représentant opposition : Floriane HAUTEVILLE Représentant opposition : André BLANCHARD

 
Commission d'urbanisme :

- Jean François FIARD
- Jocelyn MONATE
- Bernard BOIMOND
- Fleur SONDAZ
- Dominique VIALARD
- Guy MORT
- Michel PASSETEMPS
Représentant opposition :
-Henri BETEMPS

Commission handicap et accessibilité :


- Jean François FIARD
- Bernard BOIMOND
- Elsa VENDETTI
- Brigitte TERRIER
- Marie-Lise WEBER
Représentant opposition :
- Floriane HAUTEVILLE

Commission scolaire et cantines :

- Elisabeth BOIVIN
- Valérie BOISSEAU
- Séverine MUGNIER
- Ghizlane BONO
- Yvan CROISSANDEAU
Représentant opposition :
- Florian HAUTEVILLE

Commission jeunesse :

- Valérie BOISSEAU
- Yvan CROISSANDEAU
- Ghizlane BONO
- Danielle MASSON
- Cathy FAURE
Représentant opposition :
- Annick MEYRIER

Commission développement durable :

- Jean François FIARD
- Marie-Jo BONNARD
- Elsa VENDETTI
- Bernard BOIMOND
- Danielle MASSON
- Brigitte TERRIER


Commission élections :


- Cathy FAURE
- Jean-Pierre BENEDETTI
- Brigitte TERRIER
- Dominique VIALARD
- Bernard BOIMOND


Commission d'administration du CCAS :

- Anne-Marie BOUCHEZ
- Elsa VENDETTI
- Danielle MASSON 
- Valérie BOISSEAU
- Jean-Pierre BENEDETTI
- Brigitte TERRIER
- Ghizlane BONO
Représentant opposition :
- Annick MEYRIER


Syndycat Energies et Services de Seyssel :
- François DAVIET
- Michel PASSETEMPS 

Commission des impôts directs :

Titulaires Suppléants
Guy MORT Guy MURZILLI-VITAL
Louis GIRAUD Dominique CHAMAY
Daniel NIER Michel GUERRAZ
Claude JACQUET Pierre BANNES
Jean-Pierre TERRIER Michel PASSETEMPS
Gérard HUDRY Henri KUIJPER
Gilles GODDET Marie-Pierre GENOUD
Yves MERCIER (Sillingy) Camille JEANTET (Sillingy)